Нормативы вылова по весу предложили изменить в Саратове

Нормативы вылова по весу предложили изменить в Саратове. 16082.jpeg

Изменить нормативы вылова рыбы для любителей в Саратовской области предложил руководитель регионального филиала ФГБНУ "ВНИРО" Владимир Шашуловский.

По его мнению, необходимо сохранить нормативный вес в пять килограмм по ценным видам рыбы, но снять его совсем с малоценных, так как в первую очередь страдают сом, судак, краснокнижная стерлядь. Таким образом, по мнению ученого, будет снижена социальная напряженность, и меньше будет страдать численность рыбы, которая идет в качестве промысла компаниям.

Кроме того, Шашуловский отметил, что основной удар "по рыбе" наносят вовсе не браконьеры, а сбрасывающие грязные стоки в водоемы гидросооружения. Он отметил опасность перелова, угрожающего исчезновением старших возрастных групп рыбы. Также Владимир Шашуловский прокомментировал ситуацию с нерестом рыбы: по его мнению, не вовремя произошел сброс воды. Она пошла на прибыль, как только хорошо нагулянная рыба была готова нереститься. Размеры причиненного ущерба, по словам ученого, еще предстоит определить.

 

Фото: krasnaja-kniga.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.