Погибшая на Байкале рыба заражена паразитами

Погибшая на Байкале рыба заражена паразитами. 16059.jpeg

Ветеринары Иркутской области установили причину массовой гибели рыбы-байкальского бычка-подкаменщика и рака гаммаруса на Байкале в бухте Губа Сеногда, что недалеко от Северобайкальска. Согласно их исследованиям, дело в паразитарном заражении многовидового характера.

Это заражение могло ослабить организм речных обитателей и понизить иммунитет к различным факторам среды обитания. Природоохранная прокуратура Северобайкальска уточнила, что изучение этого случая продолжится. Пробы воды и прочие материалы будут исследованы специалистами Росприроднадзора. Они сделают вывод о наличии или отсутствии опасных веществ, включая нефтепродукты и взвешенные вещества.

В бухте Губа Сеногда на берегу 12 июня обнаружили 500 мертвых рыб, а также мертвых же раков. По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, в последнее время происходят опасные изменения в экосистеме Байкала, ведущие к гибели эндемичных губок — которые "отвечают" в экосистеме за очистку воды. Самые опасные процессы идут именно недалеко от Северобайкальска.

 

Фото:mirzhivotnye.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.