Алтайские браконьеры задержаны за ловлю во время нереста

Алтайские браконьеры задержаны за ловлю во время нереста. 16058.jpeg

Ущерб обской популяции рыб, нанесенный двумя алтайскими браконьерами, составил более 180 тысяч рублей.

Оба мужчины оказались жителями Шелаболихинского района. Они рыбачили во время нереста, к тому же используя запрещенные сети из мононити. С помощью лодки они расставили сети поперек протоки. В итоге в последние попали рыбы таких пород, как щука, судак, сазан, лещ.

Возбужденное уголовное дело передано в суд. Максимальное наказание — пять лет лишения свободы с конфискацией орудий лова.

Как напомнил ранее начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталий Молоков, собственно штраф за браконьерство составляет от двух до пяти тысяч рублей, но это без учета ущерба водным биологическим ресурсам — он может доходить до сотен тысяч рублей. До 100 тысячи рублей мы говорим об административном правонарушении, свыше же этой суммы начинает действовать статья Уголовного кодекса. Об уголовной же ответственности говорят в случае рыбалки на "краснокнижных" рыб или в запрещенные периоды.

 

Фото: newsler.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.