Ленобласть комплексно проверит экосистему Ладожского озера

Ленобласть комплексно проверит экосистему Ладожского озера. 16034.jpeg

Падение объемов добычи рыбы по сравнению с 1990-ми годами на Ладожском озере сподвигло руководство Ленинградской области начать комплексно исследовать его экосистему. Программа на стадии разработки.

В первую очередь это должно позволить оценить состояние рыбного запаса: падают ли они сами по себе, способствует ли тому неэффективность противостояния браконьерам или же неверно организован учет выловленных особей.

По словам главы комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко, регион намеревается направить из бюджета средства на эту программу, чтобы сохранить популяцию знаменитого озера. Участие в ней, по словам Малащенко, должны принять представители науки, экологи, промысловики.

Исследования показывают, что в Ладожском озере всё больше сильно загрязнённых участков. Этому способствует множество сливов с промышленных предприятий на ее берегах. Сегодня Ладога считается умеренно загрязнённым водоёмом, ей присвоен III класс. На некоторых островах озера отмечено радиоактивное загрязнение.

 

Фото: landmarks.ru

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.