Целое поколение рыбы под угрозой из-за астраханского нереста

Целое поколение рыбы под угрозой из-за астраханского нереста. 16023.jpeg

Два-три года катастрофически низкого нереста в Астрахани, аналогичного показаниям 2019 года, приведут к выпаду целого поколения рыб. Так заявил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин.

— Есть у природы защита, потому чторыба нерестится не раз в своей жизни, а несколько лет. Условно говоря, рыба живет 8 лет. В этом году она плохо нерестилась. Может, если на следующий год отнерестится, то (проблема) нивелируется. А если 2-3 года такой нерест пойдет, то тогда, конечно, плохо, — сообщил он корреспонденту портала Poplawok.ru.

При этом Фомин отметил, что снижении рыбьей популяции на Каспии не слишком сильно ударит по конечному покупателю, так как доля Каспийского бассейна на рынке очень мала. В первую очередь пострадают приезжающие в Астраханскую область рыбаки-любители — "меньше поймают, и денег оставят меньше". Такая рыбалка традиционно является важной частью дохода области.

Ранее в Росрыболовстве объявили, что в этом году под Астраханью наблюдается самый низкий нерест за всю историю наблюдения за ним.

 

Фото: baza10s.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.