Под Ясногорском погибает рыбный пруд

Под Ясногорском погибает рыбный пруд. 16016.jpeg

На грани гибели находится пруд в деревне Бураково под Ясногорском Тульской области, пишут локальные СМИ. Из-за падения уровня воды в нем массово гибнет рыба, она не может нереститься. Под большим вопросом оказывается и привычный отдых граждан на водоеме.

Существует пруд с 1960-х годов. Его переделал из поймы реки Осетр местный совхоз "Лесной". В ходе перестройки совхоза не стало, и земли его получили, по сути, статус переходящего флага. В 2012 году они стали частной собственностью.

В итоге новый хозяин, московский предприниматель, решил сбросить из пруда воду. Впервые он пытался это сделать год назад, и сейчас ситуация повторяется. Само собой, это приводит к мору рыбы.

После неоднократных жалоб местного населения делом стала заниматься прокуратура. Был подан судебный иск об истребовании земель водохранилища в муниципальную собственность. И хотя он был удовлетворен, нынешний владелец решил апеллировать в Тульский областной суд, и пока продляется процесс, продолжается и сброс воды. Пруд может и не дожить до процессуального итога.

 

Фото: tulasmi.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.