Два виды рыбы в Ленобласти гибнут из-за трубопереезда

Два виды рыбы в Ленобласти гибнут из-за трубопереезда. 16003.jpeg

Сразу два вида рыбы, внесенные в Красную книгу Ленинградской области, могут погибнуть из-за того, что не в состоянии элементарно пройти на нерест. Виною тому стал трубопереезд, сооруженный на реке Видонь, где активно водится лосось.

Речь идет о кумже и атлантическом лососе. Кроме того, сама территория входит в состав той, что планируется под заказник "Ящера-Лемовжа". Она обследована ранее Балтийским фондом природы и нуждается в присвоении охранного статуса. Местные жители опасаются, что все это приведет в итоге к экологической катастрофе.

Тем временем даже в уже существующем Астраханском государственном заповеднике нерест дает очень слабые показатели. Более того, ожидается, что по всей области он будет самым немногочисленным за всю историю наблюдений за ним. Впрочем, последние десять лет здесь нерест вообще не отличается стабильностью. Проблема в крайне коротком попуске водохранилищ, которые должны сбрасывать воду, полагают в Росрыболовстве. Из-за недостатка воды икра в этом году в полузасохших местах и, естественно, не выживала.

 

Фото: online47.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.