Обмеление Чебаксы произошло из-за сломанной задвижки

Обмеление Чебаксы произошло из-за сломанной задвижки. 15996.jpeg

Искусственное озеро Чебакса в Казани обмелело из-за сломанной донной задвижки. Так утверждает замглавы МУП "Водоканал" Альберт Бикмуллин.

Он говорит, что месяц назад неизвестные сломали замок, чтобы украсть металлические штурвалы, повредив механизм донной задвижки. Альберт Бикмуллин обещает завтра же начать замену поврежденного механизма. По его словам, искусственному озеру 118 лет и срок его эксплуатации сильно превышен. На реконструкцию прилегающей плотины понадобится около 22 миллионов рублей.

Спуститься к задвижке можно было по механической лестнице, и она также исчезла. При паводке глубина Чебаксы составляла около пяти метров, сейчас же оно своим видом более напоминает лужу.

Видео обмелевшего озера Чебакса, что в Республике Татарстан, опубликовано в Интернете. На нем можно наблюдать, как рыбаки собирают рыбу "голыми руками", прямо вытаскивая ее с полуобнажившегося дна. Однако на сегодняшний момент рыбы в бывшем водоеме не осталось. Она "утекла" вместе с водой в соседнюю реку Киндерку.

 

Фото: idelreal.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.