Мор на Ириклинском водохранилище исчисляется тоннами

Мор на Ириклинском водохранилище исчисляется тоннами. 15995.jpeg

 

От 30 до 70 тонн рыбы стали жертвами мора на Ириклинском водохранилище в Оренбургской области. Множество так и остается еще лежать на его берегах чуть ли не холмами.

Больше всего пострадало самых обычных карасей, но поступают сообщения о гибели ценной рыбы, выпущенной специально для размножения. Наибольшее количество смертей приходится на ощутимо обмелевшие Чапаевский и Уртамызский плесы. В общей массе больше всего довольно крупных особей весом за килограмм. Сейчас уборка берегов идет, как правило, руками добровольцев из местного населения. Их силами за два дня удалось извлечь и захоронить около 30 тонн рыбы.

На ситуацию уже отреагировали в парламенте региона. Глава комитета по природопользованию Аркадий Швецов сообщил, что в скором времени на исследование возьмут пробы воды.

В числе возможных причин он назвал сброс с какого-то из промышленных предприятий, возможно, из находящихся в Магнитогорске или Сибайского ГОКа, но не исключает возможности наличия серьезного заболевания среди рыбной популяции.

 

Фото: 56orb.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.