На Обском море на рыбалке обнаружили историческую находку

На Обском море на рыбалке обнаружили историческую находку. 15847.jpeg

В Новосибирской области в селе Быстровка супружеская пара на рыбалке неожиданно стала обладателями исторической находки. Осколок керамики и браслет эпохи бронзового века Анна Канисьева обнаружила, просто гуляя по берегу Обского моря, пока ее супруг был увлечен рыбной ловлей.

Подобные находки здесь не редкость в то время, как Обское море отливает от берега. Анне встретился мужчина, похваставшийся найденными двумя осколками времен IV-VI века. Женщине стало интересно, и она целенаправленно искала что-то подобное на берегу. Фотографии находок были отправлены в Искитимский музей, и там к ним проявили большой интерес. В итоге браслет и осколок заняли место в экспозиции.

Анна добавляет, что приняла решение отдать их именно в Искитимский музей, потому что рассудила, что так будет справедливо, ведь найдены они были на территории Искитимского района. Известно, что на территории села Быстровка располагается несколько разновременных археологических памятников, в том числе поселения тех самых времен, что и то, что обнаружила женщина.

 

Фото: fishingsib.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.