Океанолог "разрешила" есть окуней с "веснушками"

Выловленный в Сызрани окунь с "веснушками" пригоден в пищу и по крайней мере не грозит отравлением. Так сообщила порталу Poplawok.ru океанолог Лилия Вафина.

— Вряд ли это какая-то опасная рыба и отравленная. Если это точки именно — окрас чешуи, то это какие-то процессы, которые происходят в самой рыбе. Может быть, скрестились как-то друг с дружкой какие-то две рыбы… Если это какая-то патология, какая-то болезнь или какие-то вещества, скорее, это вызовет именно повреждения в рыбе. Как правило, это внутренние органы. Не может это на коже как-то отразиться. Поэтому я думаю, что это просто какой-то специфический случай видового разнообразия, — полагает она.

Крупного окуня раскраской в черную точку, похожую на веснушки, выловил рыбак из водоема в районе Сызрани. Фотографией странного улова он поделился в интернете. Съел он его итоге или нет, осталось загадкой для пользователей. Но опасения были объяснимы: недавно там же была выловлена щука с язвами, что говорит о щучьей чуме, вредной и для человека.

 

Фото: vk. com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.