Новосибирцы помогли рыбе отложить икру

 

Новосибирцы помогли рыбе отложить икру. 15803.jpeg

 

Итоги очередной акции "Подари рыбе жизнь" подводят на территории Новосибирской области. Искусственные гнезда для нереста были установлены в начале мая на обских побережьях. Теперь общественники проверяют количество отложенной икры.

Нерестилища представляют собой еловые ветки, связанные вместе в гирлянды и растянутые в воде вдоль побережья. Иголки зеленого цвета привлекают рыбу, особенно когда в маловодье на дне высыхает трава и нереститься в ней попросту невозможно. Сейчас на каждой из веток по сотне икринок, что рыбакам по нраву. В таких условиях будут вылупляться лещи, язи, ельцы, и десять процентов из них станут крупной рыбой. Без вмешательства человека это было бы невозможно достичь.

Акция действует еще с советских времен. Ее проводят в засушливые маловодные годы. Благодаря искусственным нерестилищам прирост рыбы в Оби в 2018 году составил приблизительно 200 тонн. В этом году будет больше, уверены ихтиологи. Тем более, что нерестилища не реке протянулись на два с половиной километра.

 

Фото: fotokto. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.