Стерлядь обская и енисейская друг дружке не сестры

Стерлядь обская и енисейская друг дружке не сестры. 15796.jpeg

Российские ученые выяснили, что у стерляди, которая водится в Оби, больше генетических вариантов, чем у того же вида, обитающего в Енисее. В частности, к такому выводу пришли специалисты Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

При этом поясняется, что чем сложнее генетическое разнообразие, тем более рыба устойчива к различным, в частности, формам воздействия, включая паразитарные. Обе формы не взаимодействуют даже в несвойственных условиях для жизни. Такое несовпадение специалисты замечали и в случаях с другими видами и потому дают рекомендации не смешивать вместе рыб из разных бассейнов. Иначе моет возникнуть агрессивная форма, атакующая привычных обитателей.

Стерлядь часто водится в евроазиатских реках от Дуная до Енисея. Исследование биоразнообразия осетровых, в большом количестве гибнущих из-за браконьеров, позволяет создать рекомендации по восстановлению этих видов. А также реконструировать климатические изменения, из-за которых происходили миграции некоторых видов на восток в эпохи плейстоцена и голоцена.

 

Фото: fishingday.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.