Челябинские власти отрицают массовый мор на Миассе

Челябинские власти отрицают массовый мор на Миассе. 15679.png

Министерство экологии Челябинской области организовала проверку мора рыбы на реке Миасс в Металлургическом районе Челябинска. Та привела к выводу, что мор не массовый.

По словам главы управления просвещения ведомства Виталия Безрукова, количество мертвой рыбы было бы существенно больше, если бы речь шла о сливе вредных веществ с предприятий. Отмечается, что заводь пола бытового мусора, а некоторым видам рыб могло не хватить кислорода зимой из-за промерзшей до дна воды. Экологи все же не исключили возможного антропогенного воздействия, например, стоков с локальных предприятий.

Точные причины появления большого количества мертвой рыбы еще предстоит раскрыть. В частности, замеры по воде может провести по своей санкции только Роспотребнадзор. Обратились в министерство сами челябинцы.

Тем временем локальные соцсети пестрят фотографиями водоема, где плавают или лежат на берегу его мертвые обитатели - либо умирают, выбросившись на сушу. Причем такую картину можно увидеть на всей прибрежной полосе в районе моста у поселка Першино.  

 

Фото: kursdela.biz

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.