В Татарстане идет акция "Рыбе-быть!"

В Татарстане идет акция

В школах Республики Татарстан проводится акция: дети собирают нерестилища для рыбы и устанавливают их на реках. Часть школ участвовала в такой акции в прошлом году.

Внешне нерестилища представляют собой веревку, где через каждый метр подвешены пучки хвойных веток, закреплены поплавки и грузы, чтобы держаться на воде. Хвойные ветки создают для размножающихся рыбешек максимально комфортные условия. К тому же выживаемость икринок именно здесь повышается до 90%. После окончания нереста нерестилища непременно вынимаются из рек и отправляются на утиль.

Ребята легко справляются с вязанием гнезд под контролем опытных специалистов. За прошлый год за весь нерестовый период в девяти районах было сооружено 12 километров нерестилищ, в нынешнем, с учётом того, что  уровень воды в Куйбышевском водохранилище низкий и рыбе тяжело, гнезда сооружаются более активно. В акцию влились  все семнадцать прибрежных районов, и всего за две недели было установлено двадцать шесть километров искусственных нерестилищ.

 

Фото: tatar-inform.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.