В Таджикистане не хватает рыбы

В Таджикистане не хватает рыбы. Рынок в Таджикистане

Из-за нехватки в Республике Таджикистан рыбы местного производства ее цена существенно растет. Стоимость килограмма достигло 40 сомони (приблизительно 240 рублей РФ).

С начала 2019 года в республике произвели более 421,1 тонны рыбного продукта. Это всего на 17,3% больше производства за аналогичный период 2018 года. Министр сельского хозяйства оценил это количество как явно недостаточное. Снизился за данный промежуток и импорт замороженной рыбы — от трех тысяч до 288 тонн. Продают ее по цене не менее 28 сомони за килограмм.

В водоемах только районов Хамадони и Абдурахмона Джами, которые при существовании Советского Союза давали 80% всей рыбы только Хатлонской области, показатель упал до 20%.

Согласно рекомендуемым нормам питания, установленных правительством, один человек в сутки должен есть 25 граммов рыбы и рыбопродуктов, а в год — 9 кг. Чтобы обеспечить девятимиллионное население среднеазиатской республики, потребуется примерно 80 тыс. тонн рыбы в год. По статистике, общая площадь рыбоводных хозяйств составляет более 3 тыс. га, в том числе на 1 тыс. 500 га выращивается товарная рыба.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.