Рыбаков начали выручать вендинговые технологии

Рыбаков начали выручать вендинговые технологии. аппараты

Появились вендинговые аппараты, которые продают живую наживку и приманки для рыбной ловли, рассказали "Поплавку" журналисты издания Russian Fishing.

Проблема пока, правда, в том, что, например, червей, как стаканчик кофе, пока можно купить только за рубежом. В России таких аппаратов пока нет.

Вендинговые аппараты продают за наличные или по дебетовой карте свежих земляных и морских червей, личинки, опарыша, креветок и другие лакомства для рыб. Разработчики обещают расширять ассортимент продукции.

Отставание России в этом направлении технического прогресса объясняется, может быть, тем, что до недавнего времени вендинговые аппараты для продажи приманки и наживки были не очень совершенны. Главным их недостатком было то, что товар быстро приходил в негодность.

Эту проблему, кажется, решили, выкатив на рынок аппарат Live Bait Vending. В этой машине есть все необходимое для подкормки продукции, имитации дождя, контроля за климатом в отсеке, где живут черви и прочие существа.

Тем не менее, вендинговый бизнес на приманке и наживках требует пока немалых затрат, имеет невысокую рентабельность, и трудно сказать, когда аппараты для продажи земляных червей будут таким же привычным явлением, как кофейные автоматы.

Фото: russian. fishing

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.