Ученые: рыбы так любят своих детей, что готовы их съесть

Ученые: рыбы так любят своих детей, что готовы их съесть. рыбка

Учены Оксфордского университета пришли к неожиданному выводу: некоторые виды рыб поедают свое потомство, потому что сильно его любят, рассказали "Поплавку" журналисты издания Discover24.

Они изучали рыбку Stegastes leucostictus. Она откладывает икру на небольшом пространстве — так ее легче охранять. Но скученность икры приводит к вспышкам инфекционных заболеваний и недостатку кислорода.

Так вот, чтобы спасти потомство от неминуемой смерти от инфекций и удушья, родители просто поедают часть икры. Таковы беспощадные правила заботы о подрастающем поколении у Stegastes leucostictus и многих других видов рыб.

С другой стороны, поедая своих детей, правда, потенциальных, рыбки набираются сил, которые им нужны для того, чтобы охранять своих малюток от кровожадных хищников.

Фото: planet-ocean.at

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.