Ученые: белые акулы боятся косаток

Ученые: белые акулы боятся косаток. акулы

Ученые из океанариума Монтерей Бэй, которыми руководил Сальвадор Йоргенсен, пришли к выводу, что белые акулы боятся косаток, рассказали "Поплавку" журналисты Российской газеты.

Ученые, если так можно сказать, сотрудничали с белыми акулами, которые охотятся на тюленей около островов Ано Нуэво, Томалс пойнт и Фараллонов. На них крепили акустические метки, по которым следили за их перемещением в океане.

"Белые акулы охотились как ни в чем не бывало, пока недалеко от них не показывались косатки. Тогда они немедленно покидали свою охотничью территорию. В одном месте было 17 акул с нашими метками. Когда появились косатки, они ушли. Причем 16 из них не появлялись в том месте около года", — рассказывает Сальвадор Йоргенсен.

По его мнению, опасность серьезно влияет на поведение даже крупных хищников. Они всегда охотятся не там, где больше корма, а там, где безопасней. Это наводит ученых на мысль, что пищевые цепи не всегда линейны.

Фото: Web-Zoopark.Ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.