В Якутии поймали карася с необычной чешуей

В Чурапчинском улусе (Якутия) один рыбак вытащил из озера необычного карася: его чешуя была направлена не от головы к хвосту, как ей положено, а наоборот, рассказали "Поплавку" журналисты Sakhalife.
У рыбака в этот день был неплохой улов, но среди пойманных рыб второго такого оригинального карася не попалось.
По словам ихтиологов из сибирского отделения РАН, это просто уникальный случай. До сих пор таких образцов нет ни в одной ихтиологической коллекции.
Есть две версии происхождения необычного для карася и вообще для рыбы покрова, высказанные рыбаками. Одни предполагают, что карась побывал в сетях, пытался вырваться "задним ходом", чешуя развернулась и так зажила.
По второй версии, это результат какой-то мутации.
Фото: sakhalife. ru
Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Добавьте Поплавок в свои источники News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...
- Рыбаки до смерти перепугали огромную анаконду
- Несколько фактов о полезных свойствах речного рака
- Опасность ночлега на рыбалке
- Рыбацкие лодки убивают миллионы, а не тысячи морских черепах
- Brexit и рыбная отрасль
- Подводный охотник поймал 70-килограммового сома
- 5 полезных гаджетов для рыбалки
- Самые экзотические места для рыбалки

