Планетологи не могут объяснить, куда пропали марсианские реки

Планетологи не могут объяснить, куда пропали марсианские реки. марс

Как говорят ученые, реки на Марсе были шире, но не такими глубокими как на Земле. В целом воды на Марсе было так много, что она могла бы покрыть всю планету океаном около 140 метров глубиной.

Марсианские реки стали постепенно исчезать с наступлением "сухой эпохи" в истории планеты. При этом, они просто становились короче, пока не превратились в сухие русла.

Еще один вопрос, который не дает покоя ученым, заключается в следующем. Для того, чтобы могли жить реки, на Марсе должны были идти дожди и снег. Но разряженная атмосфера планеты исключает такую возможность.

Не исключается и даже считается очень вероятным, что при наличии воды на Марсе должна была существовать жизнь. Это могли быть какие-то организмы, обитающие в воде.

"До рыбы там, может быть, эволюция и не дошла, но никто сегодня не может это подтвердить или опровергнуть. Мы стоим только на пороге захватывающих открытий", — говорят планетологи.

Фото: dlr. de

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.