Золотая шемая восстановила популяцию в Дону

Золотая шемая восстановила популяцию в Дону. шемая

В Дону снова полно золотой шемаи, которая 15 лет находилась в региональной Красной книге, рассказали "Поплавку" ростовские журналисты.

На заседании специального совета, регулирующего рыбохозяйственную деятельность в регионе, отметили, что совсем скоро выйдет закон, который снимет запрет на ловлю шемаи в Дону. Теперь шемая стала в этой реке такой же обычной рыбой, как пескарь.

Напомним, что сейчас, даже несмотря на изобилие шемаи, достаточно положить в садок всего пару рыбок, и рыбаку могут выписать штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Популяцию шемаи удалось восстановить благодаря методике получения от нее потомства, разработанной местными учеными. Одно из хозяйств региона несколько лет разводило рыбку в своих питомниках и выпускало подросших мальков в Дон.

Как объяснили в АзНИИРХ (институт рыбоводства), из Красной книги шемаю вычеркнут не скоро. Нужно еще три года пополнять поголовье рыбы из питомников. Кроме того, есть кое-какие бюрократические нюансы, которые мешают сделать это быстро.

Фото: teren. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.