Дайвер выбрался из пасти кита живой и невредимый

Дайвер выбрался из пасти кита живой и невредимый. дайвер

В Индийском океане недалеко от города Порт-Элизабет произошел редчайший случай: дайвер попал в пасть полосатого кита и при этом, как в таких случаях говорят, отделался легким испугом.

Как рассказали "Поплавку" журналисты Esoreiter, дайверы, среди которых был Райнер Шимпф, снимали косяк сардин, следовавший в сторону Кейптауна. Неожиданно рядом с ними вынырнул огромный кит, заглатывая на ходу сардину. 

Дайвер выбрался из пасти кита живой и невредимый. кит

Шимпф в это время находился в самой гуще рыбьего косяка, и кит, раскрыв свою пасть захватил дайвера вместе с рыбой. Как рассказывает Шимпф, он вдруг оказался в кромешной тьме и почувствовал, что нога попала в огромный капкан.

Как человек, который кое-что понимает в полосатых китах, он знал, что тот не сможет его проглотить — у него слишком узкое горло. Но это мало его утешило. Он боялся, что кит просто утащит его в бездну, откуда он не сможет выбраться.

К счастью, кит на мгновение ослабил хватку, и Шимпфу удалось вырваться. Он нисколько не пожалел, что ему не случилось стать вторым Ионой, который, как известно, побывал в чреве кита и с божьей помощью выбрался обратно.

Фото: esoreiter.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.