Ученые разгадали тайну Мертвого озера

Ученые разгадали тайну Мертвого озера. 15033.jpeg

Ученые предложили гипотезу, которая объясняет почему в Мертвом озере, расположенном в Талдыкурганской области Казахстана не водится рыба, рассказали "Поплавку" блоггеры Cont.ws.

К тому, что в озере нет рыбы, а на берегу людям и скоту не досаждают насекомые, нужно добавить еще пару леденящих фактов.

Тот, кто принимает страх местных жителей перед озером за суеверную болтовню и лезет в воду, на берег живым никогда не возвращается. Рассказывают, что даже с водолазным снаряжением люди не выживают в этом страшном месте больше пяти минут.

Ученые обратили внимание, что в чрезмерно соленой воде Мертвого озера в большом количестве содержатся так называемые пурпурные бактерии (Purple bacteria). Всем известно, что они "питаются" сероводородом, и, следовательно, он в большом количестве содержится в озерной воде.

"Откуда сероводород поступает в воду Мертвого озера, пока не ясно. Но именно он может быть причиной гибели людей и, естественно, рыбы, если бы она там каким-то чудом появилась", — рассказывают исследователи.

Впрочем, ученые говорят, что слухи о смертельной опасности Мертвого озера сильно преувеличены. Не всех и, видимо, не всегда оно делает своими жертвами. Есть немало туристических отчетов, в которых люди рассказывают, как купались в этом озере и брали из него воду для приготовления пищи.

Фото: m. yandex.kz

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.