Ученые объяснили, почему озера на Флоресе меняют цвет

Ученые объяснили, почему озера на Флоресе меняют цвет. 14552.jpeg

Ученые дали простое объяснение меняющемуся цвету озер на острове Флорес, рассказали "Поплавку" журналисты Esoreiter.ru.

Напомним, что в вулканических кратерах на острове Флорес есть три озера, вода в которых имеет разный цвет — от молочно белого до кроваво-красного. Вдобавок ко всему цвет воды в этих озерах меняется иногда в течение дня.

Так вот, ученые предложили три варианта "красителей": бактерии, вулканические газы и минералы. Кроме того, цвет воды зависит от содержания в ней кислорода. Когда его мало, вода становится зеленой или неестественно синей. Когда много — красной или черной.

Интересно, что туристам и местным обывателям это объяснение не понравилось. По легендам в озера Флореса попадают души умерших, и цвет воды меняется от того, кто сколько нагрешил. Вода становится белой или голубой, если в нее попали праведники, и черной и красной, когда в озеро попадают отпетые негодяи. Такое объяснение было ближе человеческому сердцу.

Фото: Esoreiter.ru.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.