Лужков пролил свет на переговоры по Курильским островам

Трудности, с которыми пришлось столкнуться российским дипломатам при переговорах с Японией начались с заявления Бориса Ельцина, который хотел отдать японской стороне четыре острова.

Об этом заявил бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который являлся сопредседателем комиссии по переговорам с Японией от российской стороны. Экс-мэр так же добавил, что за несколько лет, российским дипломатам удалось полностью изменить линию переговоров.

Юрий Лужков упомянул и декларацию от 1956 года, в которой Советский Союз готов был отдать два острова и подписать мирный договор.

Напомним, что переговоры Японии и России по Курильским островам и о подписании мирного договора с Японией ведутся с 2000-х годов.

"Инициатива этих переговоров исходила от Японии. Переговоры проходили на очень высоком уровне с участием первых лиц государств. Тогда мы хотели решить проблему Курильских островов, чтобы заключить мирный договор. Это было в интересах Японии и России", — рассказал Юрий Лужков. 

Фото: ronin.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.