Индийский океан поставил ученых в тупик

Индийский океан поставил ученых в тупик. 14110.jpeg

Ученые до сих пор не сделали убедительного объяснения тому гулу, который генерируется на дне океана около острова Майотта (Коморские острова).

Звуковые волны непонятного происхождения настолько мощные, что гул слышат жители побережья Южной Америки и Канады.

По словам сейсмолога Горана Экстрема из Колумбийского университета, все это похоже на отголоски мощного землетрясения, которое произошло на морском дне. Однако сейсмографы никакого землетрясения в этом районе не фиксируют.

На сегодняшний день ученые выдвинули три версии происходящего. Одни говорят, что подводный гул связан с землетрясением, причем с землетрясением "медленным". Другие приписывают его движению магмы. Третьи считают, что под водой мог проснуться вулкан.

Есть и экзотические гипотезы. Так называемые независимые исследователи не исключают, что в водах, омывающих Коморские острова, кто-то испытывает климатическое или тектоническое оружие. 

Фото: thecruiselife.com.tr

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.