Республика Палу запретила солнцезащитные крема

Республика Палу запретила солнцезащитные крема. 13809.jpeg

Чтобы защитить от разрушения коралловые рифы, президент республики Палу Томас Ременгесау запретил ввоз в страну солнцезащитных кремов, рассказали "Поплавку" журналисты Fish.team.

В список запрещенных средств защиты от ультрафиолета попали компоненты солнцезащитных кремов и лосьонов октиноксат и оксибензон. Как объясняют специалисты, эти химические вещества подавляют рост кораллов и делают их неустойчивыми к изменению климата.

Спасет ли указ Томаса Ременгесау сами кораллы и обитающие около них популяции рыб, сказать трудно. Но как утверждают эксперты, в океан только в районах сосредоточения коралловых рифов попадает около 14 тысяч тонн веществ, которые входят в состав солнцезащитных средств.

Инициатива президента райского острова, как называют Палу, может иметь положительный эффект и для бюджета республики. Тех, кто осмелится нарушить закон, с 2020 года будут штрафовать на 1 тысячу долларов. 

Фото: ecotour.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.