Озеро Могильное превращается в могилу кильдинской трески

Озеро Могильное превращается в могилу кильдинской трески. 13807.jpeg

Ученые МАГУ, побывавшие на озере Могильное, которое находится на острове Кильдин в Баренцевом море, заявили, что реликтовая кильдинская треска может навсегда исчезнуть.

Как пояснили "Поплавку" в Мурманском арктическом госуниверситете, озеро Могильное до сих пор имело три слоя воды: пресный, соленый и ядовитый сероводородный. Так вот, пресная вода из озера исчезла.

По словам ученых, это случилось из-за того, что за последние десять лет потерял полноводность, а потом и вовсе пересох единственный ручей, поставлявший в озеро пресную воду.

Теперь в Могильном остался только слой морской и слой серодоводородной воды, который к тому же заметно "поправился". Ученые не исключают, что следом за пресным исчезнет и соленый слой воды, а в воде, насыщенной сероводородом, никакое животное не выживет. 

Фото: arc-tur.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.