Килька в томатном соусе не угодила «Роскачеству»

Килька в томатном соусе не угодила «Роскачеству». 13785.jpeg

"Роскачество" проверило десять российских марок кильки в томатном соусе и обнаружило, что половина образцов не соответствует требованиям ГОСТа.

Как рассказал "Поплавку" источник в "Роскачестве", во всех образцах оказалась действительно килька и вполне съедобная. Претензии были к количеству рыбы в банках.

У трех производителей рыбы в банке оказалось меньше, чем рекомендует ГОСТ (70 процентов рыбы, остальное — томатная паста), а два производителя наоборот перестарались и положили в банки лишнюю рыбу.

Самой плохой килькой в томатном соусе, по мнению экспертов, стала килька "Беринг", "Знак качества" и "Вкусные консервы". Больше им понравились консервы GoldFish, "Пролив" и "За Родину". 

Фото: womanadvice.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.