Рыболовные сети найдут и под землей

Рыболовные сети найдут и под землей. 13663.jpeg

Норвежские ученые придумали, как отыскивать в океане потерянные рыбаками сети и спасти жизнь миллионам водных обитателей, рассказали "Поплавку" в Fish.team/news.

Несложное устройство для этой цели придумал Тоне Берг, который работает в норвежском исследовательском институте SINTEF. К рыболовным сетям теперь будут прикреплять карты-отражатели (PingMe), которые легко найти в море с помощью сонара.

Это очень важное для морских обитателей изобретение, говорят эксперты. По данным рыбопромысловых компаний каждый год рыбаки теряют в океане порядка 700 тонн рыбопромысловых снастей. И они продолжают ловить морских обитателей в течение 30 лет, обрекая на бессмысленную гибель по 650 тысяч особей ежегодно.

Тестирование PingMe проводилось на озере Блеклидаммен около норвежского Тронхейма. Результаты, как отмечено в отчетах SINTEF, превзошли все ожидания. 

Фото: shiftindonesia.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.