Конкурентов побеждает самый заботливый отец

Ученые выяснили, в чем заключается репродуктивный успех у самцов горилл. Самцы горилл, которые помогают своим самках заботиться о потомстве, становятся отцами большего количества детенышей.

Антропологи обратили внимание на необычное поведение самцов горилл, которые живут в Руанде. Они вместе с самками ухаживали за своими малышами. Проанализировав генетические данные 23 взрослых самцов и 109 детенышей и родительское поведение отцов семейства, ученые пришли к выводу, что у них тем больше детей, чем заботливее они к ним относятся.

Статистически это выглядело так: самцы, которые проводили больше времени со своим молодняком, имели в 5 раз больше детей, чем их менее заботливые сородичи.

Это открытие противоречит ранее принятым представлениям. Всегда считалось, что самцы завоевывают самок в кровавой борьбе друг с другом. Новые исследования показывают, что в 40 процентах групп животных присутствуют от двух до девяти самцов. И для того, чтобы завладеть самкой, они не дерутся между собой, а заботятся о детенышах.

Как утверждают ученые, полученные в результате исследования данные помогут разобраться в эволюции отцовской заботы у людей. 

Фото: learn.ally360.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.