Отечеством скифов и сарматов была территория России

Родина легендарных скифов и сарматов, как выяснили российские и шведские ученые, находилась на территории России.

К такому выводу ученые пришли сопоставив результаты изотопного и генетического анализа останков древних евразийцев. По их данным родина возмутителей европейского спокойствия находилась в восточной части причерноморских и прикаспийских степей.

"Степи Прикаспия и юга Урала выступали в качестве "инкубаторов" этих скитальцев и главного локомотива их экспансии на запад", — рассказывает шведский археолог Андерс Гетерстрем, принимавший участие в исследованиях.

До этого существовало две традиционных гипотезы происхождения индоевропейской языковой семьи. Одни ученые считали, что праязык индоевропейской группы возник на территории современной Турции, в Анатолии. Другие настаивали на том, что это произошло в прикаспийских степях.

Новые генетические исследования показывают, что каспийская гипотеза является более достоверной. 

Фото: sangbe.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.