Ученые вывели сияющих рыбок

Ученые вывели сияющих рыбок. 13520.jpeg

Российские ученые создали генетически модифицированных светящихся рыб, рассказали "Поплавку" в Приморском океанариуме. 

Как там объяснили, светящиеся рыбки выведены по технологии глофиш (glowfish), что переводится с английского, как сияющая рыба. Необычных существ поселили в Приморский океанариум.

Как рассказывают ученые,  для того, чтобы получить светящихся рыбок, в их эмбрионы внедрили флуоресцентные белковые гены  медуз и кораллов. А модифицированные рыбки передают свое необычное свойство своему потомству по наследству. 

Считается, что светящиеся рыбки, - это первые генетически модифицированные домашние животные, которых может увидеть любой желающий.

Сегодня рыбок используют, как диковинку в декоративных целях. Однако учеными, которые их "создали" двигал не этетический онтерес. Рыбки предназначались для исследования экологической чистоты водоемов. Дело в том, что они могут менять окраску при наличии в воде тех или иных токсических соединений. 

Фото: blogspot.com  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.