Акулы могут питаться водорослями

Акулы могут питаться водорослями. 13461.jpeg

Хищные малоголовые акулы-молоты могут прожить, питаясь водорослями. Об этом "Поплавку" стало известно из публикации в издании Лондонского Королевского общества Proceedings of the Royal Society.

Ихтиологам давно было известно, что малоголовые акулы-молоты едят водоросли. Но из этого еще не следовало, что растительная пища входит в их рацион. Многие животные, говорят ученые, едят траву. Но их желудочно-кишечный тракт не приспособлен для переваривания растительной пищи.

Малоголовых акул в течение трех недель кормили водорослями, выращенными в специальном аквариуме. Они с удовольствием их ели и даже поправились за время эксперимента.

Кроме того в водорослях содержался слаборадиоактивный углерод-13. Ученые обнаружили его в крови и печени своих подопечных хищников. Это указывает на то, что они обладают ферментативной биохимией, которая необходима для переваривания растительной пищи.

Фото: brochuretemplates. info

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.