В Крыму выловили рифовую рыбу

У юго-западного побережья Крыма российские рыбаки, промышляя ставриду, выловили тропическую рыбу Acanthurus monroviae. Об этом стало известно Поплавку от журналистов "Крымской газеты".

В сети попалась очень красивая, но опасная рыба — близкий родственник рыбы-хирурга. На хвостовом плавнике у нее растут два ядовитых шипа, которые служат Acanthurus monroviae для защиты от хищников. Сама рыбка питается водорослями, которые растут на рифах, и только по нужде переходит на планктон.

У берегов Черного моря такую рыбу поймали впервые. Поскольку она водится у Западного побережья Африки, а в российских водах не встречается, то русского названия для нее до сих пор не придумали.

По мнению ихтиологов, Acanthurus monroviae попала сначала в Красное море, потом через Суэцкий канал в Средиземное, а затем в Черное море к берегам Крыма. Теплолюбивую рыбку, видимо, сбило с толку то, что вода в Черном море в этом году была по-тропически теплая — до +27 градусов.

Сейчас чудо-рыба находится в Севастопольском аквариуме. Ихтиологи сомневаются, что она долго там проживет. Эти рыбки очень тяжело привыкают к неволе. 

Фото: zoyd.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.