Рыбаки торопятся уничтожить всю рыбу в районах будущих заповедников

Рыбаки торопятся уничтожить всю рыбу в районах будущих заповедников. 13381.jpeg

Сообщения о предстоящем создании морских заповедников приводит к хищническому лову рыбы в местах их будущего размещения. Об этом заявил Кайл Мэн, профессор Школы экологической науки UC Santa Barbara.

Попытки закрыть промысел в значительной части мирового океана с целью сохранения биоресурсов, парадоксальным образом приводят к их варварскому уничтожению, говорится в работе ученого, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Свои выводы группа Кайла Мэна делает из наблюдений над районом Феникс (PIPA) в Тихом океане, который известен удивительно разнообразной морской экосистемой. Используя данные непрерывного спутникового мониторинга, предоставленного Global Fishing Watch, исследователи обнаружили, что в период, предшествовавший запрету на промысел в районе PIPA, принятый 1 января 2015 года, перелов рыбы составил объемы полуторагодового промысла в этом месте.

Подобное поведение промысловых предприятий в районах будущих заповедников, считают ученые, может свести на нет саму цель морского заповедника и подтолкнет промысловые и рыбные популяции в уже экологически не нестабильных районах к точке невозврата. Введение запрета на лов рыбы в этих районах будет не способно восстановить поголовье промысловой рыбы.

Фото: Игорь Ломанов, tochka39. ru

Читайте также:

Алтайский заповедник получит новый статус

Заповедник "Ингерманландский"

СМИ: мясо и рыба стали роскошью для простых…

Ученые очистят океан через гигантскую трубу — Новости…

Ужасное существо выползло на берег Новой Зеландии…

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.