Сом Агуаруна, проживающий в аквариуме

Сом Агуаруна принадлежит к семейству плоскоголовых сомов. Название свое этот вид получил в честь индейцев, живущих в джунглях Перу. 

Эта рыба имеет серый окрас, на теле есть узор в виде черных точек. Светлая полоска находится над спинным и брюшным плавником.

Взрослый сом вырастает до 35 см в длину. У этих рыб большая и широкая голова, но глаза небольшие. Туловище удлиненное, плавники высокие, жесткие.

Местом обитания Агуаруна является Южная Америка, бассейны рек Мараньон, Амазонки, протекающие на территории Перу, Эквадора.

Сомы данного вида ведут ночной образ жизни, они агрессивны к другим обитателем аквариума, поэтому содержать его вместе с другими рыбами сложно. 

Для того чтобы сому было комфортно находиться в аквариуме, необходимо сделать атмосферу в нем приближенной к природе: поставить хорошую фильтрацию и аэрацию воды.

Для комфортного пребывания одного сома, понадобится аквариум объемом до 500 литров как минимум. Вода должна быть не меньше 22, но и не больше 27 градусов.

Грунт и освещение выбирайте любое, но помните, что движение воды должно быть умеренным. Следите за органическими отходами и не позволяйте им скапливаться.

Данный сом-хищник, он питается рыбой разных видов. Однако в аквариуме он быстро привыкнет к обстановке и к покупному корму.

Сом любит лакомиться дождевыми червями, креветками и белой рыбой.

Сом имеет агрессивный характер, особенно он, сильно проявляется в аквариуме, потому что ему в нем тесно. Он с лёгкостью потеснит других рыб и отберет у них корм.

Перед нерестом сом становится миролюбивым. А когда он готов к икрометанию, начинает исполнять "ритуальные танцы". И хотяпоедание потомства для аквариумных сомов несвойственно, малько лучше все же отсадить.  

Болезни Агуарун связаны с нарушением условий содержаний. Причиной может быть высокая, либо низкая температура воды, скудная обстановка в аквариуме, слабое, либо сильное освещение. Недостаточно большой аквариум, либо использование просроченного корма.

Читайте такжеЗолотая рыбка: она существует!

Фото:akvarium42.ru

 

  

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.