Все ли вы знаете о рыбе чоп?

Все ли вы знаете о рыбе чоп?. 15935.jpeg

Чопа легко перепутать с окунем, и не каждый рыбак может сказать, что поймал именно рыбку чоп. Существует несколько названий чопа: французский чоп, греческий, малый, обыкновенный.

Стоит отметить, что водится рыба только в Дунае, Днестре, редко, но иногда встречается в Черном, Азовском море, в местах с быстрым течением. Ей требуется большое количество кислорода, чтобы существовать. Рыба подвижная, плавательного пузыря не имеет. На чешуе присутствуют колючки, которые защищают рыбу от хищников.

Чоп по своей натуре хищник, любит питаться мальками, небольшой рыбой, червями, ракообразными. На охоту рыба выходит исключительно ночью.

Ловится она на удочку сложно из-за глубины. Рыбу интересно ловить только ради спортивного интереса. Чоп - рыба пассивная, ленивая, в холодное время года она выходит ближе к поверхности. Ловить чопа лучше ночью, до восхода луны.

Чоп относится к вымирающему виду рыб, всему виной сильные природные изменения и вмешательства людей. Половое созревание самца приходится на четвертый год, женская особь готовится к осеменению. В это время рыба становится активной. Нерест приходится на весенние месяцы, когда температура воды достигнет 15 градусов. Икра рыбы имеет желтую окраску, находится она в ямках, клейкая, прилепляется ко дну. После двух недель на свет рождается потомство.

В кулинарии чоп не пользуется спросом из-за непривлекательного тела. Но если рыбаку повезет поймать крупную рыбину, можно приготовить уху либо пожарить. Чоп, как и окунь, содержит полезные вещества. Предпочитает воды с быстрым течением, водится около дна, где большое количество песчаной взвеси. В чопе могут скапливаться вредные вещества, впрочем, они есть и в других рыбах.

Самец имеет размеры до 30 см, однако в нашей стране таких особей очень мало. Взрослый чоп вырастает до 25-30 см, но выловить данную особь удается не каждому. Весят они обычно до 300 г, встречаются особи до двух килограмм, длина тельца составляет 45 см. 

Чоп хорошо защищен в водоеме благодаря острым плавникам, шипам, но нападению подвергаются мальки чопа, ими любят лакомиться щуки, судаки, сомы, налимы, съедают они и икру.

Мальки чопа предпочитают обитать на мели, где подвергаются нападкам птиц, которые летают над Днепром, Днестром. Обычно мальками лакомятся цапли, бакланы, утки.

Как уже отмечалось, чоп-малочисленный вид рыб. Ловить его непросто, потому что обитает он преимущественно на глубинах.

 

Фото: rzutberetem.com

Читайте также:

Окунь: как и где ловить этого красавца
Как ловят на живца

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.