Все про осетра

Все про осетра. 15784.jpeg
Осетр относится к осетровому семейству. Рыба достаточно крупная, стоит отметить, что ее тело достигает до шести метров, самый большой осетр имел вес 816 кг!
Сегодня все больше встречаются особи от 12 до 16 кг. Осетровый скелет состоит из хрящей, у него нет позвонков, но в течение всей жизни сохраняется хорда. Осетр напоминает веретено, тело очень длинное, не покрыто чешуей, имеет пять рядов щитков-жучков, которые имеют ромбовидные костные чешуйки.
На хребте имеется десять-девятнадцать щитков, на брюшке их от семи до пятнадцати.Каждый вид осетра имеет различное количество костных жучек. На теле осетра можно наблюдать бугорки.Плавник на груди достаточно жесткий, напоминает колючку, потому что имеет заостренный вид. Чтобы определить, сколько осетру лет, достаточно посмотреть на поперечный спил переднего луча. Плавник на спине имеет до 51 луча, отнесен к хвосту. У осетра небольшая голова, морда вытянутая, имеет лопатовидную форму. Пасть осетра выдвижная, располагается снизу, благодаря которой рыба питается со дна, стоит отметить, что у осетра отсутствуют зубы.
У появившихся на свет мальков есть небольшие зубки, но вскоре пропадают. Жаберные отверстия осетров схожи с акульими, трансформируясь с течением лет, они превратились в брызгальца.Цвет осетра серый, спина светло-серая, иногда имеет черный оттенок с зеленым, желтым отливом. Плавники имеют темно-серый цвет. Бока у осетра коричневые, брюшко белое с характерной желтизной.
Осетр считается долгожителем, длина его жизни составляет от 40 до 60 лет, известно, что некоторые особи живут более ста лет. Ареал обитания осетра большой, он может быть пресноводным, полупроходным, проходным. Обитать предпочитает в водоемах в Азии, Северной Америки. Стоит отметить, что он легко приспосабливается к холодным водам. Осетр предпочитает плавать на глубине от двух до ста метров. Проходной осетр водится в море, океане, в период нереста уплывает в пресноводные воды, когда метание завершается, осетр возвращается домой, в соленые воды.
Осетр полупроходной обитает в соленой воде, нерестится в устье рек. Они не способны на длительные миграции, предпочитая оседлый образ жизни, где добывают корм, производят семейство. Осетр предпочитает питаться на дне водоемов, также питание обуславливается и местом, где проживает рыбина. Осетр привык к белковой пище, особенно много они едят перед нерестом. Оюбит лакомиться ракообразными, моллюсками, червяками. 
Фото: cont.ws

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.