Какие рыбы самые полезные?

Рыба - довольно ценный для нашего организма продукт. Но какая из всех представителей максимально полезная? Специалисты советуют употреблять рыбные блюда как минимум пару раз в 7 дней. Рыба состоит из легкоусвояемого белка, что после принятия еды не создаст ощущения тяжести в животе. Вместе с этим, в ней целый набор разных витаминов, среди которых А и Д, а также жирные кислоты, защищающие нашу сердечно-сосудистую систему. Ниже мы представим рейтинг таких ценных обитателей водных глубин.

1. Тунец

Этот представитель - настоящий лидер списка по количеству полезных микроэлементов. Еще одним плюсом является его небольшая калорийность. Мясо этой рыбы - белок в чистом виде. В нем минимум жира и высокое содержание цинка, фосфора, кальция, селена и прочего. Существует ряд советов, которые помогут сделать правильный выбор: покупаем только морскую. Именно такая рыба может похвастаться целым букетом важных для организма микроэлементов, а соленая вода служит естественным дезинфектором; нужно отдавать предпочтение только жирной рыбе. Она обладает более высоким содержанием витамина Д и необходимыми жирными кислотами; тушка должна быть миниатюрной или молодой. Существует мнение, что эти подводные жители могут поглощать из воды токсины, ввиду этого, чем моложе рыба, тем меньше она успела усвоить вредных веществ. 

2. Форель, горбуша и лосось

Регулярное употребление блюд, где главным компонентом является красная рыба - верный способ улучшить рабочую деятельность сердечно-сосудистой системы, а также защитить организм от формирования тромбов. Представители данной группы содержат в себе комплекс витаминов B, А, Д и еще целый перечень необходимых веществ. 

3. Треска

Максимально полезными свойствами в этой рыбе обладает печень. Треска практически не содержит холестерин. Ее белое мясо включает в себя 19% белков и только 0,3% жира. Постоянное употребление лакомств из данного морепродукта поддерживает иммунную систему, улучшает рабочую деятельность нервной системы и нормализует обменные процессы. 

4. Карп, карась, сазан

Это довольно жирные представители из всех имеющихся видов. В них находится до 11% жира и до 17% белка, ввиду этого нельзя недооценивать пользу этой рыбы для нашего здоровья. Помимо этого, в них содержится большое количество кальция и серы, которые благополучно влияют на кожный покров и нервную ткань. 

5. Палтус

В заключение нашего рейтинга хочется упомянуть о данной рыбе, богатой серотонином и мелатонином, которые ответственны за настроение и хороший сон. Палтус особенно будет полезен для людей в возрасте - это неплохая профилактика болезни Альцгеймера. Белки, находящиеся в рыбе, стимулируют работу клеток серого вещества, не допускают их отмирание и улучшают питание.

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.