Где водится и чем питается пикша

 

Где водиться, чем питается пикша. 15611.jpegПикша относится к семейству тресковых, обитает в Атлантическом, Северном Ледовитом океанах. Рыба относится к значимым сортам, вылавливают ее в огромных количествах, в том числе и рыбаки-любители, но стоит отметить, что ловить пикшу доступно немногим рыбакам. Здесь понадобятся снасти, которые приобрести достаточно непросто, и хорошая моторная лодка. Поймать пикшу мечтают многие, потому что ее мясо очень полезное, богато йодом. В некоторых странах ловля пикши ограничивается.

Пикша собирается стаями, обитая на морском дне - это стоит помнить, отправляясь ее ловить. Обнаружить ее можно на глубине 150-200 метров, ее редко можно встретить на больших глубинах.

Лакомиться пикша любит червями, моллюсками, ракообразными, стоит помнить, что в разных регионах пикша может отличаться. Например, в Северном море эта рыба питается сельдью.

Больших уловов пикши следует ожидать в местах нагула. Хорошо ловится она около острова Колгуева, возле мыса Канин Нос, вдоль Кольского полуострова. Ищите рыбку на континентальном шельфе, потому что она не любит больших глубин. Ловится она со дна весь сезон, но помните, что самый активный клев будет во время прилива - наживка в это время не потребуется.

Для промысловых масштабов ее вылавливают сетями. Рыбакам-любителям необходимо воспользоваться удочкой, с применением животной наживки, ловят на спиннинговые приманки, используя тяжелые блесны.

Помните: чтобы поймать пикшу, необходимо иметь хорошую лодку, катер, они должны быть мощными. Удилище должно быть прочным, чтобы выдержало пойманную рыбу, удочка не должна быть длинной. Катушка должна вмещать сотни метров лески, потому что ловят ее со дна.  На шпули необходимо намотать как минимум 300 метров лески. Помните, что катушка должна быть прочной, чтобы она выдержала морскую воду; если купите плохую, она не продержится и сезона.

Приманки используйте тяжелые, они должны быть серебристых, золотистых оттенков. Используйте съедобную резину. Хорошо клюет пикша на живые наживки, можно насадить мясо мидий, кусочки рыбы, креветок, мойву, корюшку. Ловите пикшу на уловистую снасть-самодур либо на грузило с несколькими крючками.

Стоит отметить, что пикша играет немаловажную роль в жизни человека, британцы считают пикшу самым популярным видом рыбы. Люди любят употреблять пикшу как копченой, сушеной, свежей, консервированной. В полезности пикша проигрывает треске, раньше она не была так востребована на продовольственном рынке, но сейчас ситуация изменилась.

Пикша богата витаминами, жирными кислотами.

 

Фото: satuharapan.com

Читайте также:

Увлекательная ловля бычка
Самые труднодоступные места для рыбалки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.