Все о рыбке подуст

 

Все о рыбке подуст. 15501.jpeg

Сегодня не каждый рыбак может сказать, что за рыба ему попалась, потому что в ХХ веке подуст был широко распространен в водоемах нашей страны, к сожалению, сейчас ситуация изменилась, рыба уже не является популярным видом. Стоит отметить, мясо подуста не самое вкусное, но очень чистое.

Подуст - представитель карповых. Он живет стаями в водоемах с каменным, песчаным дном, в ночное время рыба предпочитает отдыхать в ямах, в густой растительности на дне. Днем рыба бодрствует, однако это не говорит о том, что поймать ее легко, наоборот, не каждому рыбаку удается это сделать с первого раза. Необходимо знать, где обитает, что ест, какой образ жизни ведет подуст.

В длину рыба составляет 25-30 см, весит 400-500 гр., если повезет, можно поймать подуста 1,5 килограмм. Вес большой особи достигает 2 килограмма, но поймать такого подуста крайне тяжело, попадается он крайне редко. У рыбы вытянутый рот, как у осетра. Рыбка носит прозвище чернобрюх, потому что у него есть черная пленка на брюшке.

Рыбка имеет пару отличительных черт. К ним относится уплотненное тельце с боков, оно имеет форму остроконечного эллипса. Его голова расположена низко, глаза крупные. На хвосте присутствует черный ободок.

Стоит отметить, что волжский подуст занесен в Красную книгу Саратовской области, он считается самым уязвимым видом. Челюсть имеет острое окончание, плавник на спине имеет зеленый оттенок. Его можно встретить в Москва-реке, Оке, Волге.

Западноевропейский подуст распространен в Италии, Австрии, Франции, Бельгии. Оттенок спины подуста желто-зеленого окраса, плавники бесцветные. Рыбка имеет тельце длиной 40 см.

Днепропетровский подуст имеет высокое туловище, обитает в реках, водохранилищах. Его можно встретить в Днепре. Взрослая особь имеет размеры до 1, 5 кг.

Нерест подуста начинается в первой половине весны, когда температура воды составляет температуру 8-10 градусов тепла. На нерест выходят самцы, достигнувшие 3-4 летнего возраста, самки созревают дольше, примерно на 1-2 года. Они отправляются на нерест в мелководье с галечным, песчаным дном. После того, как икринки появятся на свет, они продолжают питаться планктоном. Став мальками, они обитают на дне, питаясь водной растительностью.

Выходя на рыбалку на подуста, помните, что лакомится он активно в утренние, вечерние часы, ближе к вечеру он более спокоен, но лакомиться не забывает. Ловить его нужно в местах с песчаным, каменным дном. Ловить подуста нужно на фидер, необходимо применить удилище 3, 5- 3, 9 см. Можно задействовать ассиметричную петлю, потому что она позволит сделать поклев лучше.

Фото: vikka.ua

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.