Рыбы, занесенные в Красную книгу в России

Проблемы с экологией в мире обстоят не лучшим образом. Отдельные виды животных, птиц, рыб находятся на грани вымирания.  В статье мы расскажем о рыбах, которые в нашей стране занесены в Красную книгу.

Сахалинский осетр относится к исчезающему виду. Еще недавно рыба означала богатство, украшала собой гербы. На его морде расположены четыре усика, с помощью с них осетр изучает дно, определяет добычу.

На сегодняшний день встречается осетр размером от 1, 5 м, весом 40 кг. Тельце имеет оливковый окрас. Стоит отметить, что вылавливать осетра начинают совсем небольшим по размеру. Расцвет браконьерства довел осетра до практически полного исчезновения.

Единственным местом, где можно заметить осетра, является река Тумнин,  в ней осетра разводят искусственным путем, потому что именно так его можно спасти. Рыбы перестали размножаться из-за установленных на плотинах гидроэлектростанций.

Европейский хариус относится к сокращающемуся виду. Он обитает в холодных водах. Рыбка имеет длину 60 см, вес достигает 7 кг. Отличительной чертой рыбки является ее запах, она пахнет тимьяном. Раньше в водоемах обитала рыба крупных размеров, но к концу 19 столетия резко сократилась.

Сначала они исчезли из реки Урал, затем покинули Оку. Браконьерам нет удовольствия ловить мелких рыбешек. Резкое сокращение европейского хариуса произошло в реке Волга, Урал, потому что там происходит массовое рыболовство, реки становятся загрязнёнными, в результате это ведет к печальным последствиям. Европейский хариус охраняется.

К сокращающемуся виду относится русская быстрянка. Она обитала в реке Дон, Волга, Днепр. Рыбка обитает стайками, размер рыбы небольшой, весит до 3-х килограмм, продолжительность жизни быстрянки достигает 5-6 лет.

Ученые мало изучили быстрянку,  но в скором времени она может исчезнуть с одной реки и появиться через пару лет в другой.

Карликовый валек-редкий вид, обитающий на Чукотском озере. При ослаблении контроля, валек и вовсе может исчезнуть. Никто не может сказать с точностью популяцию рыбы, запрещается ловить рыбу в водоемах, в которых водится валек при помощи мелкоячейной сети.

Подкаменщик обыкновенный имеет большую голову, на тельце присутствуют шипы, которые мгновенно бросаются в глаза. Рыба отличается малоподвижным образом жизни. Определить популяцию рыбу достаточно сложно, однако угроза исчезновения подкаменщика стоит остро. Благодаря неравнодушным людям и мерам защиты, рыбку можно сохранить. Его еще можно встретить в водоёмах, но редкие виды увидеть практически невозможно.

Только человек в силе остановить вымирание, исчезновение рыб.

Фото: agrarnik.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.