Рыба белуга. Что о ней нужно знать

Рыба белуга. Что о ней нужно знать. 15090.jpeg

Помните выражение «Ревет, как белуга»? Многие начинают гадать, как выглядит белуга, чем она знаменита еще, кроме знаменитого рева? В статье мы расскажем подробнее об этой рыбе.

С латинского языка белуга переводится как «свинья», приглядевшись, действительно заметны некоторые сходства между ними.

Белуга является одной из самых больших рыб, она обитает в водоемах нашей страны. Длина рыбины составляет 4, 5метра, весит до 15000 кг, правда сейчас белугу с таким весом не найдешь, все больше попадаются 300 килограммовые.

Ее отличительными чертами является крупный рот, нос, туповатой формы. На спине находится шип небольшого размера. Ее тело имеет округлую форму серого, пепельного цвета, брюшко имеет белый оттенок. Голова белуги тяжелая. Усы, расположенные внизу морды. Глаза белуги мелкие, она вообще плохо видит, поэтому ориентироваться позволяет ей хорошо развитое обоняние.

Стоит отметить, что белуга может сращиваться со стерлядью, осетром, на выходе получаются гибриды, напоминающие этих рыб.

Мужская и женская особи не отличаются друг от друга по внешним признакам, их тела покрыты чешуей, окрас одинаковый.

Белуга живет на дне водоемов, редко поднимаясь на поверхность. Рыбка любит плавать с одного место на другое, обожая глубину, где плавает в поисках пищи. С наступление весны белугу можно заметить на мелководье, когда наступает осень, она снова уходит вглубь водоемов.  Отправляясь за пищей, на нерест, она проплывает огромные расстояния.

Стоит отметить, что белуга обитает только в чистых водоёмах.

Отличается рыбка поведением в воде, находясь в море, она предпочитает уединенный образ жизни, в реке рыбы объединяются в стаи. Это происходит по той причине, что в реке она нереститься, а в море она питается, растет.

Хищные повадки рыбы проявляются в довольно раннем возрасте, она обожает лакомиться сельдью, бычками, судаками, карпами, она легко может съесть своего сородича. Не прочь белуга отведать моллюсков, птиц, которые плавают на поверхности, новорожденных тюленей. Белуга часто кочует из одного водоема в другой в поисках корма.

Хищница считается настоящей долгожительницей, взрослеет она медленно и может прожить до 100 лет, но некоторые белуги доживают лишь до 40.

Найти белугу можно в Черном, Азовском, Адриатическом море, в последнем, правда, редко. Во время нереста белуга находится в Волге, Дунае, Днепре.

Ученые отмечают, что количество рыбы сократилось на 90 процентов за 50 лет, что считается очень печальным фактом. На ее сокращение влияют браконьеры, которые ловят крупных рыб, которые могут произвести большое потомство.

Фото: magnitogorsk.mirtesen.ru

Читайте также:  

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.