Рыбы плавали стаей миллионы лет назад

 Рыбы умели плавать стаей как минимум 50 миллионов лет назад. Такое доказательство получила команда ученых Университета штата Аризона (США), исследовав каменную плиту с окаменелостями целого рыбьего косяка.

Всего в нем отпечаталось 259 рыбешек. Все они плыли в одном направлении точно так же, как это делают современные рыбы. Чтобы проверить свою догадку, специалисты провели компьютерное моделирование их движений. Оно полностью совпало с предположением. Скорее всего, полагают исследователи, причиной такого поведения (как и в наши дни) являлось опасение быть съеденными хищниками. Оно основано на двух правилах: не сталкиваться друг с другом и повторять досконально движения сородичей.

До этого не было никаких доказательств и идей по поводу того, почему все рыбы оказались погребены вместе. Возможно, это могло произойти из-за обрушения подводного песчаного образования.

Известняковая сланцевая плита, в которой навсегда была «погребена» эта стая, была замечена в одном из японских музеев. Она прибыла c раскопок на знаменитой североамериканской формации Грин-Ривер.

 

Фото: versiya. info, nkj. ru, укроп. org, petpop. cc

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.