Групповая охота среди рыб: признак высокого интеллекта?

Барабуля - один из немногих примеров рыбы, которая охотится в группах. Редуаном Бшари и Марк Штайнеггер из Университета Невшатель провел более десяти лет в Красном море, изучая местных рыб. 

Совместная охота барабуль стала одним из случайных результатов наблюдений Бшари. После многократного снорклинга с рыбами, он узнал, что у них есть отличительные пятна на теле и синие линии вокруг глаз. 

В конце концов Бшари мог отличить 17 разных рыб друг от друга, и узнал, что они образуют удивительно стабильные социальные сети. Каждая рыба регулярно поддерживает связь с одними и теми же компаньонами, обычно одинакового размера. Они могут принадлежать к нескольким различным группам, но со временем эти группы стабилизируются и содержат одних и тех же членов.

Обычно барабули добывает корм в одиночку, используя усики, чтобы найти добычу, зарытую в песке. Они объединяются, только когда охотятся среди кораллов. В тот момент, когда одна рыба выстреливает в сторону цели, другие присоединяются к охоте. Как только охотник загоняет свою добычу в расщелины кораллов, другие действуют как охранники, плавая вокруг, чтобы отрезать добычу и не дать ей уплыть. 

Штайнеггер начал наблюдать за барабулями в неволе, и они повторили те же скоординированные сценарии охоты в контролируемых условиях лаборатории.

В свою очередь Бшари заметил, что груперы посещают мурен в местах их отдыха и энергично качают головами. Этот сигнал - призыв к оружию, побуждающий бездельничающих мурен покинуть свои расщелины в рифах и уплыть с груперами. 

Груперы создают альянс, если они голодны. Бшари обнаружил, что они реже забирают мурен с собой, если их только что покормили. С большей вероятностью они так себя веду, если только что преследовали добычу и загнали ее в недоступную расщелину.

Непонятно, как интерпретировать оба примера о том, насколько умны эти виды рыб. «Это большой вопрос», - говорит Бшари. Он отмечает, что люди предположили, что охота в стае требует более высокого интеллекта, фактически не зная, почему.

Союз между груперами и муренами требует еще меньшего развития интеллекта по сравнению с групповой охотой барабуль. Оба вида просто действуют так, как обычно, и в результате они играют разные роли. Опять же, ведя себя эгоистично, они оба получают больше еды. И снова, действует простое правило: голодные рыбы охотятся рядом с другими видами, если эти виды рядом. 

Фото: dengi.ua 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.