Мастак глотать братьев по цеху

От природы развитая пластика рта и зубов. Из степей инстинкта - жадный аппетит. Из каких глубин они приплыли в жизнь? Глядя на этих рыб, напрашивается ответ: "из подземных".

 ВНЕШНИЙ ВИД

Живоглот (или хиазмодон) - глубоководная рыба. Видовое разнообразие хиазмодоновых ограничивается 5 единицами. Самым распространенным считается черный живоглот, который обитает в глубинных слоях тропических и субтропических вод.

 Подобно многим обитателям подвальных участков океанического дна, живоглот лишен всего того, что могло бы свидетельствовать в пользу его приятной наружности. Типичное порождение дьявольских чертог. 

  •  Рыба обладает небольшими размерами (25 сантиметров максимум.).
  • Тело удлиненное и сплющенное.
  • Чешуей обделена, также как длинной спинного плавника.
  • Мышечной ткани "кот наплакал". Но балеринам она особо не нужна. Им требуется пластика. С этим у живоглотов все в порядке: эластичны все кости тела.
  • И во тьме свечение умеют испускать.

Последнее  достигается благодаря фотофорам, особым органам, расположенным в нижней части тела и на всех плавниках, кроме спинного. Обращают на себя внимание длинные зубы живоглота.

Неспроста перевод с греческого двух слов, которые лежат в основе латинского названия рыбы "Chiasmodon", звучит как "скрещенный" и "зубы".

 ПОВЕДЕНИЕ

Как живоглот может заглатывать рыбу с такими-то клыками? Они же ему мешают, действуя подобно решетке, забору. Здесь проявляется одна из "фишек" живоглота:

когда следует, зубы способны выдвигаться изо рта вперед, позволяя последнему сильно растягиваться. Стоит живоглоту вобрать в себя жертву (любят нападать сзади), зубки снова возвращаются в исконно вертикальное положение. Зубки отныне тюрьма.

А жертва не будет скучать и мучиться от тесноты апартаментов. Ведь у живоглота очень эластичный живот. Это логично, потому как на большой глубине пища встречается нечасто. Поэтому нужно действовать впрок, готовить запасы. Точнее, держать их во чреве.

 Достоверные сведения гласят, что в 2007 году у берегов Карибского моря был найден мертвый живоглот длинною в 19 см. с очень сильно разбухшим желудком. Оказалось, в нем была заключена (!) 86-ти сантиметровая макрель, которая, к сведению, тоже является хищником.

Сложная история, в основе которой лежит 2 версии относительно того, почему живоглот погиб. То ли желудок не выдержал веса рыбы, а также ее заостренной головы. То ли пищеварение "забарахлило", и миазмы гниения выбросили живоглота на берег.

 


 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.