Интересные факты из жизни морского нетопыря

Интересные факты из жизни морского нетопыря. 13939.jpeg

Не перестаешь удивляться огромному числу уникальных существ, населяющих нашу землю и воды мирового океана. Существуют даже рыбы, которые не умеют плавать. Одним из таких созданий является рыба-нетопырь.

Привлекает внимание необычная внешность этих смешных на первый взгляд рыб: большие выразительные глаза, ярко окрашенные в красный или розовый цвет большие губы, пухлые щеки и необычная форма тела. Создается впечатление, что на вас смотрит представитель иной цивилизации и вот-вот что-то спросит.

Представители семейства нетопыревых имеют абсолютно непропорциональное тело - маленькое туловище с огромной дискообразной головой и небольшой хвостовой плавник в виде узкой ленты. У нетопырей изменены грудные плавники, поэтому они очень медленно двигаются. 

Что предложить рыбе вместо живца?  

Кожные покровы нетопырей лишены защитной чешуи, но вместо нее имеются мягкие наросты и твердые острые шипы. Окрашены они в неприметный серый или коричневый цвета, но иногда можно встретить и желтого нетопыря.

Помимо красивых особей существуют такие экземпляры, которых можно снимать в фильмах ужасов, например, красногубый галапагосский нетопырь (Ogcocephalusdarwini).

Обитают представители рыб из отряда удильщикообразных (к которому относятся нетопыри) в морях и водах океанов тропических и субтропических зон на глубинах от 200 до 1000 метров. Эти необычайно красивые и забавные рыбы предпочитают одиночество.

 Несмотря на серьезный вид этих созданий, они совсем не агрессивны, хотя и являются хищниками. Охотясь, нетопыри не бросаются на свою жертву в попытке догнать и схватить, а мирно ожидают ее на морском дне, заманивая своим усиком. 

Зимняя рыбалка на необычную приманку

Врагов эти милые создания не нажили, поэтому счастливо ведут свой затворнический образ жизни на дне морей и океанов.

Питаются эти рыбы очень разнообразно. Их меню может состоять из мелкой рыбы, рачков, многощетинковых червей, брюхоногих и двустворчатых моллюсков.

Учеными еще недостаточно изучен механизм размножения этих рыб по причине скрытого образа жизни и обитания на больших глубинах, но достоверным является тот факт, что они откладывают мелкую икру, имеющую желеобразную консистенцию. Икра прикрепляется к различным подводным предметам - корягам, камням, листьям. После этого судьба собственного потомства нетопырей не интересует. 

Бурим лунки без хлопот и забот

Мясо рыб семейства нетопыревых не представляет никакой пищевой ценности. Но люди, проживающие в юго-восточной Азии, нашли хорошее применение этим рыбам - делают погремушки для детей, заботливо срезая все шипы.

Мировой океан хранит в себе еще очень много интересного и занимательного. О многих подводных жителях нашей планеты скорее всего мы даже не подозреваем. Нарушая экологию экосистемы, созданную нашим Творцом, мы наносим непоправимый ущерб планете, на которой живем. Наша планета уникальна и мы должны сохранить ее.

Фото: thenakedscientists.com 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.