Что такое твистер

Что такое твистер. 14851.jpeg

Твистер - пассивная силиконовая приманка, имитирующая различных обитателей водоема. Рыбалка на твистеры обычно менее азарта и динамична, чем на другие приманки, но по результативности вполне может с ними поспорить. А название «Twister» прижилось благодаря приманкам компании «Mister Twister», сегментированные тельца которых очень напоминали личинок.  

Что ловят на твистеры и как их выбрать

Несмотря на то, что движение при проводке данной приманке придает лишь гибкий хвост, ловятся на нее вполне достойные рыбака трофеи: щуки, окуни, судаки, налимы и даже сомы. Мягкость приманки работает против рыбы: не сразу распознавая обман, она не спешит ее выплюнуть, давая рыбаку больше шансов на успех. Так что в арсенале большинства рыбаков твистеры - желанные гости.

Выбрать твистер достаточно просто, если следовать следующим правилам:

  • проверьте качество материала. Хвост обязательно должен быть гибким и мягким, иначе приманка не будет нужным образом «играть». Более твердое тельце допустимо;
  • большой, грубо выполненный или слишком тяжелый хвост скорее всего придется обрезать и делать более тонким. Чем тоньше хвостик, тем более частыми обычно бывают колебания приманки;
  • если вы ловите на стоячей воде, то берите максимально «игривые» твистеры с тонкими хвостами, а на течении выручат модели с более плотными;
  • осмотрите, каким образом закручена спиралька хвоста. Чем «закрутка» больше, тем размашистее будет двигаться воблер в ходе проводок.  

Особенности раскраски твистеров

В начале появления на рынке твистеры выпускались в 2-3 цветах, а сегодня с полок на нас смотрит просто невероятное многообразие цветов. И хотя среди рыбаков часто ведутся споры о том, не все ли равно рыбе на цвет приманки, путем проб и ошибок выявлены следующие факты:

  • на мутной воде (особенно в межсезонье) лучше работают яркие твистеры;
  • на чистой воде лучше работают твистеры естественных цветов;
  • вкрапления блесток или небольшое свечение работают неплохо, но эффект сильно зависит от «капризов» рыбы;
  • при ловле пассивных хищников часто выручают двухцветные приманки, которые вызывают у него интерес.  

Съедобный или обычный силикон?

Тут выбор совсем прост - если вы ловите в теплой воде, то берите съедобный, если в холодной - обычный. Чем менее теплая вода, тем меньше будет и эффект аттрактанта «съедобки». Стоит также знать, что обычный силикон хранится без потери свойств существенно дольше, однако на стороне «съедобки» более мягкий материал, который зачастую критичен, особенно при пугливой или хитрой рыбе.  

Фото: rybalkaspinning.ru 

Читайте также: 

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.